Непроходимость Евстахиевых труб — противопоказание

Непроходимость Евстахиевых труб — противопоказание

Ключевым противопоказаниям к барокамере является непроходимость Евстахиевой трубы. Читайте ниже как определить симптомы у себя.

📌Опыт Тойнби
Названный в честь английского отоларинголога J. Toynbee этот метод позволяет определить проходимость трубы на участке от барабанного к глоточному отверстию. Пациент во время исследования должен сглотнуть слюну, закрыв при этом рот и зажав пальцами ноздри. О наличии проходимости свидетельствует характерный треск в ухе, который объясняется незначительным втяжением барабанной перепонки во время процедуры.

📌Опыт Вальсальвы
Еще один метод исследования – опыт Вальсальвы, который носит имя болонского врача A. Valsalva, занимавшегося изучением строения и функционирования человеческого уха. В своих исследованиях он описал все особенности евстахиевой трубы и разработал способ, позволяющий протестировать ее проходимость. Для проведения диагностики пациента просят сделать сильный выдох, предварительно закрыв рот и зажав ноздри. При этом воздух попадает в слуховые трубы. Если проходимость не нарушена, то опыт завершается возникновением тех же ощущений, что и в предыдущем способе.

📍Если вы обнаружили у себя эти симптомы — барокамера вам противопоказана. Рекомендуем попробовать кислородные ингаляции.