Как работает оборудование барокамеры?

Как работает оборудование барокамеры?

Это вопрос нам задают чаще всего, после выяснения противопоказаний.

Для людей с техническим складом ума приводим выдержку из инструкции по эксплуатации.

Кислородная капсула «OXYMAX-90» состоит из  камеры, изготовленной  из термопластичного полиуретана, концентратора кислорода и воздушного компрессора. Концентратор кислорода забирает в себя воздух из помещения, очищает его через фильтры.  Далее, используя метод адсорбции, воздух разделяется на кислород и азот. Полученный в процессе адсорбции кислород подается в барокамеру. Производительность концентратора − 5 л./мин., насыщенность О2 — 90 %, мощность 300W, 220 V.

Воздушный компрессор забирает воздух из помещения, очищает его,  и подает через кондиционер в камеру на протяжении всего сеанса для поддержания рабочего давления. Производительность компрессора 110 л/мин. Время компрессии барокамеры 5 минут. Мощность — 550W, 220V.

Портативная барокамера оборудована двумя предохранительными клапанами. Один как регулятор, другой как резервная копия. На протяжении всего сеанса лечения компрессор непрерывно подает в барокамеру очищенный воздух из помещения, в котором установлена барокамера. Как только давление в барокамере достигает 4 PSI (1,3 АТА) автоматически открывается предохранительный клапан, через который выходит «старый» воздух. Это необходимо, чтобы устранить излишнее содержание CO2 в барокамере, а также поддерживать максимальное избыточное давление.

IMG_3557