Какой процент кислорода поступает в барокамеру?

Какой процент кислорода поступает в барокамеру?

В барокамеру «OXYMAX-90» поступает воздух обогащенный кислородом  с помощью кислородного концентратора. Данные производителя утверждают, что смесь содержит до 90 % кислорода. Дополнительно воздух, обогащенный кислородом поступает через индивидуальную маску-диффузор.

По нашим опытным данным:

Максимальная концентрация кислорода O2 в воздухе барокамеры «OXYMAX-90» при давлении 1,3 АТМ составляет 33 % при вдыхании с использованием маски-диффузора.

Максимальная концентрация кислорода O2 в воздухе, поступающем из концентратора при вдыхании через кислородную маску, составляет 42,9 %.

Максимальная концентрация кислорода O2 в воздухе, закачиваемом в кислородную подушку объемом 40 литров из кислородного концентратора, составляющего комплекс оборудования кислородной барокамеры «OXYMAX-90», при смешивании с воздухом помещения составляет 50,2 %.

Расчетные показатели содержания кислорода, исходя из параметров оборудования и данных среднестатистического человека, представлены в таблице 1.

Параметры по инструкции к л % О2 Примечание
Производительность концентратора/л в мин. 5 90 инструкция производителя «OXYMAX-90»
Производительность компрессора/л в мин. 110 21
Объем барокамеры/л 1431  — Расчетное [2]
Объем газов, выдыхаемых человеком/л в мин 7,5 16 Расчетное [3]
Время компрессии /мин 12  — расчетное, совпадает с практикой

Расчетное количество содержание кислорода в барокамере с находящимся в ней человеком, представлено в таблице 2:

Расчет доли кислорода в объеме барокамеры О2 л в мин. Доля О2 Объем газов, л в мин. СО2 л. в мин %
Выдыхаемый воздух человека 1,2 16% 7,5 0,3 4
Кислород, который поступает в т.ч. через маску из кислородного концентратора 5 90% 5
Воздух, производимый компрессором 23,1 21% 110
Всего 29,3 24% 122,5    

Расчетные данные составляют 24% кислорода, что является нормальной концентрацией для барокамер с гибкой конструкцией. Нормы для медицинских барокамер включают до 23% кислорода в газовой смеси, применяемом при более высоком давлении.

Газоанализатор2

Фактические содержание кислорода мы измерили газоанализатором Testo 330-2LL 26 февраля 2021 года.

Установили, что содержание кислорода O2 в воздухе в помещении салона составляет 21%.

Содержание кислорода в салоне 21 процент

Максимальная концентрация кислорода O2 в воздухе, закачиваемом в кислородную подушку объемом 40 литров из кислородного концентратора, составляющего комплекс оборудования кислородной барокамеры «OXYMAX-90» при смешивании с воздухом помещения составляет 50,2 %.

гибискус цветет

Максимальная концентрация кислорода O2 в воздухе барокамеры «OXYMAX-90» при давлении 1,3 АТМ составляет 33 % при вдыхании с использованием маски-диффузора. Без использования маски-диффузора содержание кислорода колеблется в пределах 28-31 %. Наибольшая концентрация кислорода находится вверху капсулы. Данные измерений соответствуют параметрам, заявленным производителем. оборудования.

Максимальная концентрация кислорода O2 в воздухе, поступающем из концентратора при вдыхании через кислородную маску, составляет 42,9 %.

Более 42 процентов кислорода поступает от концентратора через маску

Это пожаробезопасная смесь газов для давления 4 PSI (1,3 АТА). Обычное содержание кислорода в городской среде составляет до 20,9%[1]. В барокамере кислорода больше всего на 10-12 процентов, но за счет давления эта смесь газов усваивается в три раза быстрее, насыщая организм за час кислородом так, как за сутки в лесу.